Сухость рук при диабете

Давайте вкратце вспомним, какие факторы приводят к сухости кожи рук при диабете (1).

Сухость кожи рук при диабете

Основные факторов здесь три. Первый – нарушение микроциркуляции крови в капиллярах, которыми пронизаны нижние слои кожи рук. В норме вода из кровеносных сосудов попадает в дерму, потом в роговой слой и удерживается там компонентами Натурального увлажняющего фактора. Всем людям с диабетом знаком термин «микроангиопатия». Также известно, что повреждение стенок кровеносных сосудов особенно сильно выражено при плохо компенсированном диабете. Так что изнутри воды поступает мало.

Меняется кислотно-щелочной баланс и на поверхности кожи рук. Полезные для нас микроорганизмы перестают размножаться и погибают, а их место заселяется болезнетворными, вызывающими кожные заболевания.

И третий фактор сухости рук, который есть только при диабете – гликирование коллагена. Если глюкозы в крови много, то она вступает в химические реакции с белками сухой кожи рук, в первую очередь с коллагеном. А если коллаген оказывается связанным, он не может поддерживать упругость кожи рук. Она становится жесткой и сухой или, наоборот, дряблой, внешний вид ухудшается.

Все эти три фактора приводят к появления сухой кожи рук при сахарном диабете, защитная функция которой снижена, и следовательно, риск развития инфекций повышен.

Помимо внутренних причин появления сухости кожи при сахарном диабете существуют и внешние неблагоприятные факторы, усиливающие проблему. Как и у всех людей, руки диабетиков подвергают воздействию моющих средств, бытовой химии, а также погодных факторов: холодного ветра, снега или, наоборот, ультрафиолетового излучения солнца, и требуют особый уход.

Поэтому хороший крем уход для рук всегда должен быть с собой, а лучше – крем, созданный специально для людей с диабетом: ДиаДерм Крем для рук и ногтей. Крем содержит целый комплекс питательных масел, которые помогут не только сухой коже рук, но и ногтям. А еще крем очень вкусно пахнет цитрусовыми благодаря наличию в составе эфирных масел апельсина и сладкого лимона!

Крем для рук Диадерм

Сухие, ломкие ногти

Если содержание воды в коже рук снижено, то от недостатка влаги страдает и ногтевая пластина. Ногти становятся мутными, ломкими, истончаются либо, наоборот, на них появляются толстые валики. За ними тоже нужно ухаживать, увлажнять, смягчать и питать. Если ногти начали крошиться, а их цвет изменился, возможно, это признаки грибковой инфекции, и уже лучше обратиться к врачу.

(1) Piérard G. E. et al. The skin landscape in diabetes mellitus. Focus on dermocosmetic management //Clinical, cosmetic and investigational dermatology. – 2013. – Т. 6. – С. 127.

Средства ДиаДерм

Вернуться к списку