Мифы и реальность о диабете

Из-за заблуждений, которые сложились вокруг сахарного диабета, многие люди испытывают необоснованные переживания, менее привержены к лечению, не соблюдают врачебные рекомендации. Рассмотрим основные мифы о сахарном диабете и реальные факты. 

Мифы и факты о диабете

Миф: Диабет - это несерьезное заболевание

Факт: Диабет - серьезное хроническое заболевание

Сахарный диабет  —  хроническое эндокринное заболевание, которое важно лечить и контролировать, в противном случае оно может обернуться серьезными осложнениями: нарушением кровообращения, инфарктом, потерей зрения, почечной недостаточностью. От сахарного диабета страдает и кожа, могут появиться такие проблемы, как: 

  • Очень сильная сухость кожи (ксеродермия) - шелушение кожи, зуд (особенно голеней), боль.
  • Чрезмерное утолщение рогового слоя (гиперкератоз) - мозоли, натоптыши, трещины на пятках, кончиках пальцев рук, на локтях.
  • Опрелости и раздражения в складках кожи - покраснение, боль, раздражение, появление неприятного запаха.
  • Снижение защитных функций кожи - высокий риск развития грибковых и бактериальных инфекций.
  • Снижение скорости регенерации кожи - медленное заживление ранок, ссадин, царапин, появление глубоких язв.
Одним из опасных осложнений является синдром диабетической стопы  —  оно развивается на фоне незаживающего повреждения кожи, снижения чувствительности, нарушения заживления, и представляет собой патологическое изменение в виде язвенно-некротического поражения тканей. 
Знак восклицания зеленыйПрофилактика осложнений осуществляется с помощью контроля глюкозы, сбалансированного питания, посильной физической активности. 
Диадерм линейка кремов
Профилактика проблем с кожей основывается на регулярном применении специальных косметических средств. Например, в линейке ДиаДерм вы найдете крем для ухода за стопами. Крем для ног Интенсив содержит комплекс молочной кислоты и 10% мочевины, за счет чего размягчает огрубевшую кожу, устраняет сухие мозоли, участки гиперкератоза. Также в его состав входят витамины, улучшающие обменные процессы. Масла интенсивно смягчают кожу и препятствуют потере влаги.

Крем для ног Смягчающий “ДиаДерм” можно наносить по всей длине ног. Он содержит влагоудерживающий комплекс, за счет чего эффективно увлажняет кожу. А комплекс натуральных масел в составе восстанавливает липидный барьер и предотвращает быструю потерю влаги

Для рук можно использовать Крем для рук и ногтей “ДиаДерм”, он эффективно смягчает, увлажняет и питает сухую кожу рук и обладает приятным ароматом. Крем помогает смягчить кожу, укрепить ломкие ногти, предотвратить потерю влаги, восстанавливает защитный барьер кожи благодаря составу: он содержит комплекс масел и витамины. 

Профилактику опрелостей необходимо осуществлять с использованием специального средства. Отлично подойдет для этой цели Крем-тальк для тела “ДиаДерм”, им можно обрабатывать кожу внутренней поверхности бедер, под грудью, в складках. В составе средства тальк и оксид цинка, что позволяет предотвратить раздражение. Крем подсушивает, оказывает бактерицидное действие. Аллантоин и масло лимона помогают быстрому восстановлению кожи. 

Обрабатывать небольшие повреждения  —  трещинки кожи, мозоль, царапину, повреждения от инъекций или ланцета,  — можно Регенерирующим кремом “ДиаДерм”. Он помогает ускорить заживление микроповреждений кожи, буквально “запечатать” его и создать защитную пленку. Крем обладает кровоостанавливающим, антибактериальным, регенерирующим действием и обезболивает за счет содержания ментола. 

Миф: Диабет можно «поймать» от другого человека

Факт: Диабет не передается от человека к человеку

Не наблюдалось ни одного случая передачи сахарного диабета от больного здоровому человеку. Более того, сахарный диабет не всегда передается от родителей детям. Вероятность развития СД у детей, чьи родители болеют, действительно выше, но генетическая отягощенность не обязательно приведет к эндокринному заболеванию. 
Миф: Если у вас диабет, вы не сможете есть сладкое

Факт: Правильное питание и контроль уровня сахара в крови позволяют иногда есть сладкое

Считается, что диагноз “сахарный диабет” автоматически запрещает есть любые сладости. Но это не совсем верно  —  рацион больного сахарным диабетом, который умеет контролировать свое заболевание, может практически не отличаться от питания здорового человека. Да, действительно, сахар и сахаросодержащие продукты  —  быстрые углеводы,  —  рекомендуется сильно ограничить, как и потребление животных жиров. Но главное  —  умеренность, а также контроль за уровнем глюкозы в крови, и время от времени человек сможет побаловать себя сладким. 

Контроль сахара при сахарном диабете

Миф: Диабет - это только проблема для людей с избыточным весом

Факт: Диабет может развиться у людей любого веса

Ожирение, действительно, является фактором риска развития сахарного диабета 2 типа. Однако СД  —  мультифакторное заболевание, оно развивается в силу разных причин, среди которых наследственная предрасположенность, возраст и другие. Поэтому сахарный диабет может быть у человека любого телосложения. 

Миф: Инсулин - это последний и самый страшный этап диабета

Факт: Инсулин - это способ контроля уровня сахара в крови, а не приговор

Этот миф имеет под собой реальные основания: некачественные препараты инсулина, “биосимиляры”, могут сопровождаться побочными действиями. К ним относят расстройства кишечника, тонуса мышц и др. А неправильный подбор дозы может приводить к гипогликемии  —  чрезмерному снижению уровня глюкозы в крови, при котором человек чувствует слабость, раздражительность и другие симптомы. 

Поэтому ошибочно считается, что если “подсесть” на инсулин, значит, запустить заболевание и ускорить его течение. И вообще это опасно, ведь поджелудочная железа перестанет вырабатывать собственный инсулин. Однако на деле инъекции инсулина являются необходимыми для большинства людей с сахарным диабетом 1 типа. А при СД 2 типа в начале заболевания он может не потребоваться, и врач назначит инсулин только при прогрессировании заболевания. Инсулин позволяет контролировать уровень глюкозы в крови, его дозировка подбирается индивидуально. Вопреки мифу о том, что поджелудочная железа будет “лениться”, инсулин по показаниям просто необходим  —  последствия гипергликемии несут в себе значительно бОльшую опасность. 

Знак восклицания зеленыйМифы о вреде инсулина отчасти объясняются применением “биосимиляров”, некачественных препаратов. Но это не повод отказываться от инсулинотерапии  —  сегодня пациенты могут выбирать препараты разных производителей. А врач подберет необходимую дозировку. 
По материалам: 

1. Под редакцией И.И. Дедова, М.В. Шестаковой, А.Ю. Майорова. АЛГОРИТМЫ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ.  —  11 выпуск.  —  Министерство здравоохранения Российской Федерации ОО «Российская ассоциация эндокринологов» ГНЦ РФ ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии» Минздрава России.  —  Москва, 2023 

2. Дедов И. И., Суркова Е. В., Майоров А. Ю. Сахарный диабет 2 типа: книга для пациентов // 2005 


Средства ДиаДерм

Вернуться к списку